Этап 1. Выбор направления исследований. Теоретические исследования поставленных перед ПНИЭР задач

Период с 3.11.2016 г. по 30.12.2016 г.

В ходе выполнения проекта по Соглашению о предоставлении субсидии от 3.11.2016 г. № 14.577.21.0209 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на этапе № 1 в период с 3.11.2016 г. по 30.12.2016 г. выполнялись следующие работы:

• Проведен аналитический обзор научных информационных источников по тематике исследуемой проблемы;
  • Проведены патентные исследования по способам получения дизельных топлив марок «Л» и «З» из побочных продуктов (черного соляра) сонохимической (ультразвуковой) активации процесса окисления гудрона с глубиной поиска 15 лет.
  • Проведены патентные исследования по способам получения дорожных, кровельных и строительных битумных продуктов с глубиной поиска 40 лет.
  • Проведены теоретические исследования по прогнозированию: ультразвукового воздействия на дисперсную структуру нефтяного остаточного сырья, физико-химических свойств битумных продуктов, физико-химических свойств дизельных топлив.
  • Осуществлен анализ зависимости качественных показателей получаемых продуктов от состава сырья, характеристик катализатора и параметров процесса. Дана сравнительная оценка вариантов возможных решений исследуемой проблемы с учетом результатов прогнозных исследований, проводившихся по аналогичной тематике.