Этап 1. Результаты.

В ходе выполнения проекта на этапе № 1 в период с 29.09.2016 г. по 30.12.2016 г. выполнялись следующие работы:

Выполнен обзор литературы по способам получения полиэфиров из многоатомных спиртов адамантанового ряда, включающий анализ методов синтеза исходных соединений. Выбраны оптимальные методы получения исходных соединений для синтеза многоатомных спиртов и проведена их наработка на существующей лабораторной базе. Получен массив данных по определению качественных показателей и подтверждению структур полученных соединений. Проведены патентные исследования, на основании которых подтверждена патентная чистота разрабатываемой технологии. Разработаны методики определения качественных показателей многоатомных спиртов адамантанового ряда и сложных эфиров на их основе. Получен массив данных по прогнозированию физико-химических и эксплуатационных свойств полиэфиров адамантанового ряда. Разработаны пути к получению полиэфиров каркасной структуры. Разработан перечень значений показателей оценки физико-химических и эксплуатационных свойств полиэфиров адамантанового ряда.

Полученные результаты соответствуют требованиям технического задания и перспективны для дальнейшего продолжения работ по проекту.