Этап 2. Результаты.

СОГЛАШЕНИЕ № 14.577.21.0237 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИИ по теме: «Создание основы масел с повышенной термостойкостью для теплонапряжённых газотурбинных авиационных двигателей» Этап 2. Экспериментальные исследования поставленных перед ПНИЭР задач.

В ходе выполнения проекта на этапе № 2 в период с 01.01.2017 г. по 29.12.2017 г. выполнялись следующие работы:

Разработаны и изготовлены лабораторные установки для получения многоатомных спиртов адамантанового ряда и сложных эфиров на их основе, в том числе установки для наработки укрупненных партий перспективных многоатомного спирта и сложного эфира. Наработаны многоатомные спирты адамантанового ряда и сложные эфиры на их основе, а также смесь на основе эфиров. Подтверждена структура синтезированных соединений, определены качественные показатели. Исследованы физико-химические характеристики образцов сложных эфиров и выбран перспективный образец - 7-этиладамантан-1,3,5-триил трибутаноат. Определены оптимальные параметры синтеза, выделения и очистки перспективных многоатомного спирта (7-этил-1,3,5-тригидроксиадамантана) и сложного эфира и разработаны лабораторные методики их получения. Наработаны укрупненные партии 7-этил-1,3,5-тригидроксиадамантана и 7-этиладамантан-1,3,5-триил трибутаноата. Определены качественные показатели, профиль примесей и подтверждена структура укрупненной партии 7-этил-1,3,5-тригидроксиадамантана. Подтверждена структура укрупненной партии 7-этиладамантан-1,3,5-триил трибутаноата и изучены ее физико-химические характеристики.

Разрабатываемая технология получения перспективного полиэфира на основе многоатомного спирта адамантанового ряда обладает рядом конкурентных преимуществ: использованием дешевого и доступного сырья, простотой проведения реакций и легкостью выделения и очистки продукта, упрощением технологической и аппаратурной схемы производственного процесса, что существенно снижает себестоимость. Конкурентным преимуществом продукции будет невысокая стоимость при наличии повышенных эксплуатационных характеристик.

Полученные результаты соответствуют требованиям технического задания и перспективны для дальнейшего продолжения работ по проекту.