Доступ к цифровому контенту

Уникальный проект по развитию навыков и продвижению сквозных технологий и искусственного интеллекта запустили ведущие университеты России, Университет 20.35, Агентство стратегических инициатив и компании-лидеры в области искусственного интеллекта и сквозных технологий при поддержке Минобрнауки РФ.

Сквозные технологии НТИ – ключевые научно-технические направления, которые оказывают существенное влияние на развитие рынков НТИ.

Приоритетные группы технологий:

  • Большие данные;
  • Искусственный интеллект;
  • Системы распределенного реестра;
  • Квантовые технологии;
  • Новые и портативные источники энергии;
  • Новые производственные технологии;
  • Сенсорика и компоненты робототехники;
  • Технологии беспроводной связи;
  • Технологии управления свойствами биологических объектов;
  • Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности.

Искусственный интеллект (ИИ) – комплекс технологических и программных решений, приводящих к результату, аналогичному интеллектуальной деятельности человека, и используемых для решения прикладных задач с помощью систем компьютерного зрения, обработки естественного языка, распознавания и синтеза речи, рекомендательных систем и интеллектуальных систем поддержки принятия решений, а также систем, основанных на перспективных методах.

Направления искусственного интеллекта:

  • нейроинформатика;
  • машинное мышление;
  • метакогнитивные технологии работы с ИИ;
  • компьютерные технологии;
  • инженерия знаний;
  • кибер-физическая система;
  • интеллектуальная робототехника.

Рекомендации

Для участия в проекте необходимо:

  1. Зарегистрироваться на платформе Leader-ID.
  2. Пройти диагностику на платформе Университета 20.35: https://my.2035.university/diagai/now/stage/1
  3. Ознакомиться с каталогом онлайн курсов и рекомендациями системы по результатам диагностики.
  4. Самостоятельно осуществить выбор курсов для начала обучения.
  5. После успешного завершения обучения по выбранным курсам предоставить в установленном порядке результаты обучения для зачета в рамках основной или дополнительной профессиональной образовательной программы или включения в перечень освоенных факультативных курсов.
  6. Перейти к выбору последующих курсов для изучения.

Официальный сайт проекта: https://datamasters.ru/edu

Ниже можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы.

Что из себя представляет диагностика и как долго диагностика будет доступна?

Диагностика платформы Университета 20.35 – это набор цифровых диагностических инструментов для оценки компетенций и личных качеств, через который осуществляется приглашение на платформу новых участников.

Доступ к диагностике открыт 2 сентября 2019 года, ограничений по срокам для прохождения диагностики нет.

Каким образом предоставляется доступ к онлайн курсам?

Доступ к онлайн курсам открывается после 15 сентября 2019 года. Диагностика не предполагает каких-либо препятствий для получения доступа к онлайн-курсам. Вам будет доступен полный каталог курсов и рекомендации по выбору контента для обучения. В зависимости от результатов диагностики система дает персональные рекомендации по изучению онлайн курсов соответствующего уровня сложности и направленности.

Важно: Одновременно предоставляется доступ к освоению не более двух онлайн курсов. Возможность начать новый курс предоставляется после завершения предыдущих. Доступ к ряду курсов повышенной сложности может предоставляться после освоения менее сложных базовых курсов.

Как долго будет доступен цифровой контент?

Контент будет доступен в течение всего срока реализации проекта, который составит 2-3 года. По мере реализации проекта перечень доступных онлайн курсов будет дополняться и обновляться. Последовательный отбор курсов для освоения дает возможность сформировать персональную образовательную траекторию обучения в сфере искусственного интеллекта и сквозных технологий в течение минимум 2 лет.

Каков порядок учета результатов обучения по онлайн курсам Университета 20.35 в СамГТУ?

В случае успешного освоения онлайн курсов студентами результаты могут быть зачтены как результаты освоения отдельных дисциплин основных образовательных программ обучающихся либо как результаты освоения факультативных дисциплин с последующим внесением в приложение к диплому об образовании.

Прошедшие обучение на онлайн курсах преподаватели получат возможность зачета результатов в рамках элективных модулей соответствующих программ повышения квалификации.

Порядок учета результатов обучения по онлайн курсам Университета 20.35 в СамГТУ устанавливается Регламентом внедрения сервисов Университета 20.35 «Искусственный интеллект» и «Доступ к цифровому контенту».

Будет ли у вуза доступ к списку студентов, прошедших диагностику в системе и к их результатам, а также возможность получить информацию о прохождении курсов студентами?

У вузов будет доступ к списку обучающихся на онлайн-курсах студентов. Передача результатов диагностики в вуз не предусматривается, так как это персональные данные. Студент может представить результаты диагностики в вуз по собственному желанию. В настоящее время разрабатывается механизм обмена данными, с помощью которого вузы смогут получать информацию о прохождении курсов студентами и результатах их обучения.

Обычная версия сайта