Цифровой университет

16 Сентября 2019

Политех запускает масштабную программу с «Университетом 20.35»

Опорный вуз участвует в формировании новой инновационной экосистемы, способствующей реализации национальных проектов «Наука», «Образование», «Цифровая экономика». Эффективно работать нашему вузу в эпоху digital помогут сервисы и партнерские программы Университета НТИ, а также сетевые проекты с участием Mail.ru Group, Иннополис, МГУ им. М.В. Ломоносова, корпоративного университета Сбербанка и др.

В частности, Политех получил возможность использовать модули и онлайн-курсы ведущих российских вузов по сквозным технологиям НТИ и искусственному интеллекту, а также компетенциям технологического предпринимательства в процессе обучения студентов, аспирантов, преподавателей.

Опорный вуз подписался на 14 цифровых сервисов (подробнее о них можно почитать здесь), а также на доступ к более чем 400 онлайн-курсов, охватывающих приоритетные сквозные технологии НТИ. Регистрация на бесплатные онлайн-курсы, которые могут пройти все студенты и преподаватели, уже началась.

С 5 ноября в Политехе стартует полугодовой образовательный интенсив «Политех.Net» для студентов и преподавателей, прежде всего, занятых в междисциплинарных проектных командах. Для участия в интенсиве будет сформировано 16 проектных команд, которым предстоит прокачать свои digital-компетенции и возможности в решении проектных задач, ориентированных на рынки НТИ. Каждая команда будет работать над проектом под руководством наставника – руководителя проекта и тьютора. Каждый студент спроектирует и пройдет свой образовательный трек, связанный с участием в интенсиве.

Напомним, команда опорного университета в этом году участвовала в масштабном образовательном интенсиве «Остров 10-22», где была начата работа над стратегией цифровой трансформации нашего вуза, а также протестированы цифровые технологии и искусственный интеллект, способные повысить эффективность и качество работы студентов и сотрудников вуза.

Михаил Котюков, министр науки и высшего образования РФ:

– Наследие форума «Остров 10-22» это прорывные идеи, 300 проектов, подготовленные университетскими командами по развитию образовательной и исследовательской составляющей, по совершенствованию систем управления вузами. Уверен, что все они будут реализованы уже в самое ближайшее время, в новом учебном году, и мы рассчитываем, что они дадут серьезный вклад в достижение тех целей, которые есть у нас в национальных проектах.

Обычная версия сайта