Лучшим выпускником Политеха названа Анастасия Ченина

30 Июня 2023

На ученом совете подвели также некоторые итоги учебной работы вуза

30 июня на заседании ученого совета определили победителя конкурса «Лучший выпускник СамГТУ 2023 года». В нем принимали участие студенты выпускного курса очной формы обучения, отличающиеся высокой успеваемостью, принимающие активное участие в научно-исследовательской работе, общественной, культурной и спортивной деятельности.

В этом году достойным почетного звания признали студентку факультета архитектуры и дизайна Анастасию Ченину. Она неоднократно становилась победителем и призером конференций, конкурсов и олимпиад регионального, всероссийского и международного уровня. Одно из последних ее достижений – призовое место в конкурсе-хакатоне «Умная фабрика», который Политех провел совместно с индустриальным партнером ПАО «ОДК-Кузнецов». Первый проректор-проректор по научной работеПолитеха Максим Ненашев вручил лучшей выпускнице заветную золотую медаль.

Затем на заседании ученого совета проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк рассказал о социальной поддержке политеховцев. Он отметил, что студенты, аспиранты и сотрудники университета регулярно получают денежные выплаты, ведется поддержка спорта, поощряется здоровый образ жизни. Политех располагает инфраструктурой для оздоровительного отдыха – это СОЛ «Политехник», СОЛ «Строитель» и турбаза «Турист», а также профилакторий. Для студентов и сотрудников работает центр медицины, где можно пройти профилактический осмотр, а также центр психологической поддержки. В планах на текущий год – активная поддержка семей участников специальной военной операции, а также студентов Политеха, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Ученый секретарь университета Юлия Малиновская представила рейтинг образовательных программ по итогам 2022 года. Напомним, базовые показатели внутренней системы оценки качества образования в нашем вузе затрагивают качество подготовки студентов, структуру контингента, кадровое обеспечение образовательной программы. По словам Малиновской, сравнение полученных показателей с данными за предыдущий период позволило выявить повышение качества программ бакалавриата и специалитета. Однако, анализ результатов рейтинга показал необходимость корректировки оценочной методики, утвержденной в вузе в январе этого года.

Проректор по интеграционным проектам Антон Еремин подвел итоги реализации проектно-образовательных треков Политеха и отметил существенный рост числа участников и предлагаемых ими инновационных идей. Он сообщил, что в работу трека «Технологическое предпринимательство» в настоящий момент вовлечены 3713 студентов, здесь успешно реализуются 312 научных проектов, а также 470 кейсов. В «Высшей научной школе» числятся 260 учащихся, на их счету 78 разработки. А в «Школе лидеров» 190 студентов развивают 17 инициатив. Подключились к проектной деятельности и филиалы Политеха. Так, 10 разработок заявлено в Сызрани, шесть – в Белебее и 3 – в Новокуйбышевске. Подробнее о лучших студенческих разработках можно узнать здесь.

Фото Зарины Беркимбаевой