Музей исчезнувших деревень - лауреат Национальной премии

05 Декабря 2019

Авторами дизайн-концепции проекта выступили представители Политеха

Проект «Народный музей исчезнувших деревень» вошел в число победителей Национальной премии «Гражданская инициатива»-2019 в номинации «Духовное наследие». Напомним, дизайн-концепцию для него разрабатывали архитекторы и дизайнеры Политеха.

Национальная премия была учреждена Комитетом гражданских инициатив в 2013 году. «Гражданская инициатива» поощряет гражданские и социально значимые начинания. В этом году на соискание премии было подано более 4 тысяч заявок из 76 регионов страны. В шорт-лист вошли по шесть проектов из 11 номинаций, затем из шорт-листа жюри премии выбрало 13 победителей. Народный музей исчезнувших деревень был представлен в номинации «Духовное наследие» как проект, направленный на развитие местного сообщества средствами науки и современного искусства.

Еще в 2012 году в Сепе (Удмуртия) решили ввести новую традицию – праздник «День деревень» для бывших жителей семи заброшенных окрестных сел и их родственников. В 2014 году им предложили собрать свои воспоминания в фото- и аудиоальбомы, но как их использовать, было неясно. Научный сотрудник ГЦСИ «Арсенал» в Нижнем Новгороде Александр Юминов предложил создать музей и возглавил проект. Дизайн-концепцию для него разрабатывали студентки кафедры «Инновационное проектирование» под руководством доцента кафедры Елены Шлиенковой.

А уже в 2017 году в Сепе появился первый в России интерактивный музей исчезнувших деревень. Проект был признан одним из самых удачных стартапов на международном форуме «Музейный гид» и успешным кейсом на сессии «Культурные практики развития территорий» VI Общероссийского гражданского форума. Также вошел в число шести лучших реализованных проектов XIII конкурса – победителей 2016 годагрантового конкурса программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного Фонда Владимира Потанина, а также был поддержан Фондом «Просвещение».

Обычная версия сайта