На ученом совете отметили лучших аспирантов и преподавателей

31 Марта 2023

В Политехе подвели итоги рейтинга ППС и конкурса грантов для молодых ученых

31 марта в Политехе состоялось очередное заседание ученого совета университета. Ректор Дмитрий Быков подвел итоги рейтинга профессорско-преподавательского состава, рассчитанного на основании показателей работы в 2022 году.

– Рейтинг ППС – это основа для кадрового, образовательного, финансового развития университета, – отметил он. – И наш рейтинг год от года совершенствуется. Его система достаточно информативна и объективна, ведь мы учитываем как положительные показатели работы преподавателей, добавляющие каждому индивидуальные баллы, так и отрицательные, снижающие количество баллов. В результате мы видим, что уровень эффективности по разным категориям ППС растет.

Так, например, в число лучших профессоров по итогам рейтинга вошли Владимир Козловский – заведующий кафедрой «Теоретическая и общая электротехника», Дмитрий Деморецкий – заведующий кафедрой «Технология твердых химических веществ», Владислав Блатов – заведующий кафедрой «Общая и неорганическая химия». А в категории «Доцент» отметили Дмитрия Пащенко с кафедры «Промышленная теплоэнергетика», Евгения Александрова с кафедры «Общая и неорганическая химия», Веру Живаеву с кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин».

Затем проректор по инновационной деятельности Константин Савельев доложил о результатах конкурса грантов для аспирантов Политеха. В этом году университет решил поддержать семь молодых исследователей. В число победителей вошли четыре представителя кафедры «Промышленная теплоэнергетика» – Кристина Губарева, Андрей Попов, Игорь Карпилов и Дмитрий Брагин. Отмечены также Кирилл Корженко (кафедра «Органическая химия») Светлана Лихачева (кафедра «Общая и неорганическая химия») и Алена Гуляева (кафедра «Технология пищевых производств и биотехнология»).

Затем Савельев рассказал о планах развития института автоматики и информационных технологий (ИАИТ). Он отметил, что основным нововведением станет организация учебного процесса по принципу перевернутых учебных планов. Так, студенты начнут осваивать специальные дисциплины уже с первого курса, а предметы фундаментального блока будут распределены на весь срок обучения. Кроме того, одна из ключевых составляющих обучения – это проектная деятельность с привлечением ведущих IT-компаний региона. Например, в институте уже реализуется совместный учебный курс с ГК «Генезис знаний», заключено соглашение о сотрудничестве с ПАО «Сбербанк». Сопровождать новые процессы будет специально созданная цифровая платформа. Подробнее о планах работы ИАИТ можно прочитать в свежем номере газеты «Инженер».

– Мы должны уметь грамотно отвечать на запросы индустрии, а они сейчас таковы, что требуют максимально эффективной подготовки профессионалов, – подчеркнул проректор. – Это требует трансформации академических процессов, но Политех не боится сложностей, мы многое воплощаем в жизнь первыми в регионе.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта