Политеховцы победили в конкурсе «Студенческий стартап»

09 Октября 2023

Молодые ученые нашего вуза получат четыре гранта на развитие проектов

3 октября Фонд содействия инновациям утвердил список победителей IV очереди конкурса «Студенческий стартап». В число грантополучателей вошли четыре студента Самарского политеха.

Победителем в номинации «Цифровые технологии» стал представитель института автоматики и информационных технологий Глеб Купянский. Он развивает одно из актуальных в наши дни IT-направлений – информационную безопасность. Так, Глеб создает прототип программного обеспечения для обнаружения кибератак на основе машинного обучения. Проект политеховца может быть использован для поддержания цифровой устойчивости современных предприятий.

Студент инженерно-технологического факультета Кирилл Перов победил в номинации «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии». Он разрабатывает универсальную установку для определения газопроницаемости гибких полимерных армированных труб различного конструктивного исполнения.

Наконец, в номинации «Новые материалы и химические технологии» отметили проекты сразу двух политеховцев – Игоря Докучаева с химико-технологического факультета и Виктории Шаговской с инженерно-технологического факультета. Так, Докучаев создает технологии термического крекинга тяжелого нефтяного сырья в присутствии регенерированного отработанного катализатора гидроочистки. А Шаговская занимается получением абразивного материала повышенной эффективности на основе полимерной композиции.

– Такой материал предназначен для обработки изделий из стекла, фарфора, искусственного и натурального камня, – рассказывает Виктория о своей разработке. – Он может быть полезен для многих предприятий, производящих абразивные инструменты. Дело в том, что с помощью нашего материала инструменту можно придать форму, повторяющую геометрию обрабатываемой поверхности. Кроме того, воздействие на поверхность происходит на физическом и химическом уровне.

Каждый из победителей получит финансирование в размере миллиона рублей на развитие своего проекта.

«Студенческий стартап» – это программа, реализуемая Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Ее цель – грантовая поддержка стартап-проектов студентов российских вузов. В 2022 году фонд отобрал 1000 победителей, а в 2023 поддержку получат 1500 молодых предпринимателей. В число грантополучателей предыдущих этапов конкурсного отбора вошли также студенты и аспиранты Политеха Артем Бражников, Мария Сливкина, Евгений Теплов и Владислав Титов.

Обычная версия сайта