Выпускники Политеха получают высокую зарплату

07 Июня 2023

По итогам рейтинга SuperJob университет вошел в ТОП-20 технических вузов

Исследовательский центр Superjob представил результаты рейтинга лучших российских вузов, подготовленного на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников 2017-2022 годов. Эксперты проанализировали средние зарплаты занятых в IT-отрасли молодых специалистов.

Самарский политех в авторитетном рейтинге занимает 20 позицию. Наши выпускники-айтишники получают порядка 120 тысяч рублей в месяц, причем с прошлого года их зарплаты выросли на 15 тысяч рублей. Согласно исследованию SuperJob, 69% политеховцев после окончания обучения продолжают работать в Самаре.

Сегодня IT-образованию в Политехе уделяется большое внимание. Так, в институте автоматики и информационных технологий (ИАИТ) уже запущена трансформация учебного процесса, в основе которой – перевернутые учебные планы. Студенты начнут осваивать специальные дисциплины уже с первого курса, а предметы фундаментального блока будут распределены на весь срок обучения. Еще одна ключевая составляющая обучения – это проектная деятельность с привлечением ведущих IT-компаний региона. Например, в институте уже реализуется совместный учебный курс с ГК «Генезис знаний», заключено соглашение о сотрудничестве с ПАО «Сбербанк». Кроме того, изменится и подход к подготовке научных кадров. Теперь у аспирантов ИАИТ будет по два научных руководителя: один – из IT-сферы, другой – занимающийся вопросами экологии, химии, машиностроении и других профильных отраслей. Сопровождать новые процессы будет специально созданная цифровая платформа.

– Мы должны уметь грамотно отвечать на запросы индустрии, а они сейчас таковы, что требуют максимально эффективной подготовки профессионалов, – отмечает проректор по инновационной деятельности Константин Савельев. – Это требует трансформации академических процессов, но Политех не боится сложностей, мы многое воплощаем в жизнь первыми в регионе.

Стоит отметить, что дополнительные возможности развития профессиональных компетенций у студентов нашего университета появятся после открытия в Самаре международного межвузовского кампуса ИТ-направленности. В новом молодежном центре Политех организует три научно-образовательных пространства: лабораторию роевых мультиагентных систем и робототехники, лабораторию дополненной и виртуальной реальности и лабораторию искусственного интеллекта и нейросетевых технологий.

– На площадке IT-кампуса наши студенты будут решать профессиональные задачи по запросам заказчика, например, с применением технологий искусственного интеллекта. Здесь речь идет о построении и обучении нейронных сетей, разработке интеллектуальных средств контроля на основе компьютерного зрения и искусственных нейронных сетей, а также о внедрении проектов на производстве, – рассказывает заместитель директора ИАИТ Сергей Сусарев.

Создание сети современных кампусов в России ведется в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Обычная версия сайта