Год науки и технологий: месяц за месяцем

30 Декабря 2021

Вспоминаем научные разработки наших ученых и значимые мероприятия

Подходит к концу большое приключение под названием Год науки и технологий. Самое время вспомнить о ярких событиях, случившихся в Самарском политехе за это время, оригинальных разработках наших учёных и замечательных мероприятиях, в которых политеховцы принимали участие.

Январь

Учёные Международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) представили методы упрощения кристаллической структуры вещества для получения химически важных знаний. Все операции легко выполнить в автоматизированном комплексе компьютерных программ и электронных баз данных ToposPro, тоже разработанном политеховцами.

Февраль

Заработал раздел научно-популярных новостей Политеха на сайте британского рейтингового агентства Times Higher Education. Этот ресурс позволяет улучшить узнаваемость бренда вуза в мировом научном сообществе и привлекать ведущих мировых ученых для проведения совместных исследований.

Сотрудники МНИЦТМ запатентовали бесплатный автоматизированный сервис по определению топологии материалов TopCryst.Find_Topology. Он позволяет в онлайн-режиме проводить комплексный анализ и классификацию кристаллической структуры веществ.

Нефтяники Политеха изобрели Monster machine – уникальную испытательную установку, предназначенную для имитации пластовых условий при исследовании земных недр. Механизм в лабораторных условиях воссоздает физические параметры (например, давление и температуру) залежи, находящейся на разной глубине, и с его помощью можно точно определять механические свойства горной породы.

Март

Химики Политеха совместно с учеными из Северо-Западного политехнического университета (NWPU, Китай) сгенерировали низкоэнергетические аллотропы углерода – вещества, имеющие тот же состав, что и известные аллотропы, такие как графит или алмаз, но отличающиеся от них строением и свойствами. Они могут стать новыми материалами со множеством полезных свойств, в первую очередь, с исключительно высокой твердостью и износостойкостью.

Апрель

В вузе побывал Георгий Рыкованов – физик-теоретик, доктор физико-математических наук, академик РАН, научный руководитель ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина», председатель научно-технического совета госкорпорации «Росатом». Гость встретился с исследователями-политеховцами, развивающими перспективный тренд научного поиска в сфере водородной энергетики.

В нашем университете впервые защитил кандидатскую диссертацию иностранец – гражданин Ирака Аббас Абдухуссейн Карим Альтахер. Его исследование посвящено разработке электропривода ленточного конвейера, позволяющего эффективно демпфировать колебания транспортной ленты, что положительно сказывается на увеличении срока ее службы.

Май

Специалисты кафедры «Газопереработка, водородные и специальные технологии» и научно-исследовательского центра «Фундаментальные проблемы теплофизики и механики» представили результаты теоретических и экспериментальных исследований гидродинамики, теплообмена и диффузии при пиролизе метана (природный газ) в слое расплавленного олова. Кроме этого, ученые выполнили экспериментальное исследование пиролиза метана через слой расплавленного олова на специально изготовленном экспериментальном стенде.

Ученые кафедры «Органическая химия» обобщили данные о методах синтеза хроменов и хроманов. Исследователи проанализировали более 200 научных источников и опубликовали результаты в российском журнале «Успехи химии».

В Самарском политехе были организованы две площадки, чтобы студенты смогли посмотреть выступления спикеров «открытого урока», прошедшего в рамках просветительского марафона «Новое знание» российского общества «Знание».

Университет получил лицензию министерства промышленности и торговли РФ на разработку боеприпасов. Если раньше ученые Политеха могли выполнять только научно-исследовательские работы в этом направлении, то теперь они получили право участвовать в выполнении опытно-конструкторских работ.

По результатам конкурса Российского фонда фундаментальных исследований на лучшие проекты, выполняемые совместно коллективами молодых ученых из Российской Федерации и Республики Беларусь, одним из 49 проектов, получивших поддержку, стал «Рациональный дизайн производных гомоадамантана и бицикло[3.3.1]нонана как ингибиторов геликазы nsp13 SARS-CoV2». Он был представлен учеными кафедры «Органическая химия» и призван помочь химикам-органикам, занимающимся поисками новых соединений, способных в будущем стать препаратами для борьбы с COVID-19.

В вузе состоялась открытая лекция руководителя междисциплинарного научного центра «Математическое моделирование в медицине» Математического института им. С.М. Никольского Российского университета дружбы народов (РУДН) Виталия Вольперта. К участию в онлайн- и офлайн-режимах присоединись студенты и преподаватели.

Сотрудники кафедры «Общая физика, геология и физика нефтегазового производства» обнаружила фоссилию ихтиозавра – вымершего водного пресмыкающегося. Она интересна тем, что происходит из нетипичного для себя слоя отложений раннемелового возраста, а именно – готеривского века (около 129-133 млн лет назад).

Июнь

Директор МНИЦТМ Владислав Блатов вместе с профессором Давиде Прозерпио вошел в международную межвузовскую команду под руководством профессора Майкла Андерсона из Манчестерского университета, которая стала лауреатом премии Horizon Prize 2021, объявленной Королевским химическим обществом Великобритании. Научный коллектив разработал универсальную компьютерную программуCrystalGrower для моделирования роста кристаллов.

Сотрудники кафедры «Металловедение, порошковая металлургия, наноматериалы» разработали оригинальный лабораторный стенд для нефтяников. Сегодня отрасль сталкивается с проблемой возникновения асфальтосмолопарафиновых отложений на внутренней поверхности насосно-компрессорных труб, а экспериментальный стенд от учёных Политеха позволяет моделировать условия их выпадения.

Июль

Коллектив российских ученых, куда вместе со специалистами Самарского политеха вошли представители Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, предложили концепцию создания новых функциональных материалов и катализаторов для нужд нефтепереработки и нефтехимии, а также водородной энергетики. В основе нового подхода лежит использование природных глинистых нанотрубок, обладающих уникальными свойствами, и, в то же время, схожих с традиционными синтетическими аналогами, применяемыми в промышленности.

Старший научный сотрудник института оборонных исследований и разработок опорного университета Павел Рогожин стал победителем XVIII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Большая технологическая разведка моей страны» с проектом по разработке технологии нанесения серебряно-алмазных покрытий на втычные алюминиевые контакты.

Август

Исследователи Политеха выиграли грант РНФ в рамках конкурса «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов. В число победителей конкурса вошла группа под руководством заведующего кафедрой «Промышленная теплоэнергетика» Антона Еремина. Представленный ими проект – «Разработка методов прогнозирования теплофизических свойств композиционных материалов с периодической макроструктурой».

Вуз получил патент на созданный компьютерный ресурс – интерактивную базу данных Battery Materials, которую разработали ученые-химики. Проект предоставляет открытый доступ к базам данных известных и вновь предсказанных ионопроводящих кристаллов и их свойств.

Команда политеховцев приняла участие в трехнедельном проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121». Он прошел в Великом Новгороде для участников стартапов, технологических компаний, команд вузов, регионов и городов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. На основе материалов, выступлений и дискуссий был представлен обновленный образ будущего страны на ближайшее столетие.

Сентябрь

Проект цифрового развития Политеха признан одним из лучших по итогам программы повышения квалификации «Управление цифровой трансформацией образовательных организаций высшего образования». Политеховцы защищали свою работу перед экспертами Университета Иннополис, Российского университета дружбы народов, Минобранауки и Минцифры РФ. По оценке аттестационной комиссии, проект набрал максимальное число баллов.

Команда Самарского политеха защитила программу развития на ближайшие десять лет перед комиссией Минобрнауки для участия в федеральной конкурсной программе «Приоритет 2030». Она призвана повысить научно-образовательный потенциал российских университетов и, тем самым, обеспечить их вклад в достижение национальных целей развития нашей страны.

Аспирантка института автоматики и информационных технологий Екатерина Пантелей была признана автором лучшей разработки из Самарской области на Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» в номинации «Интеллектуальная собственность моей страны». Она представила жюри обучающий комплекс для операторов телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов, который включает в себя краткий теоретический онлайн-курс, и тренажер, имитирующий рабочее место оператора.

Политеховцы представили свои разработки в Москве на ВДНХ, где проходил Всероссийский фестиваль технических достижений «Техносреда». Команда факультета машиностроения, металлургии и транспорта знакомила посетителей с уникальными технологиями аддитивного производства, 3D-сканерами и напечатанными на 3D-принтере моделями, а представители регионального учебно-научного центра «Информационная безопасность» – с автономными необитаемыми надводно-подводными аппаратами «Глайдерон» и «Калан». За два дня стенд политеховцев посетило более 500 человек.

Октябрь

На площадке Политеха прошел семинар по целевой работе консорциума «Рой малых космических аппаратов (МКА)». В нем приняли участие более 50 экспертов из ведущих университетов страны и крупных организаций ракетно-космической отрасли, входящих в консорциум.

В Самаре (на перекрестке улицы Полевая и проспекта Ленина) был установлен баннер с изображением заведующего лабораторией синтеза новых кристаллических материалов Политеха Евгения Александрова. Это один из 55 билбордов, появившихся в регионах страны в рамках социального проекта «Наука рядом». Его цель – познакомить жителей России с молодыми учеными, успешно работающими в области науки и технологий. Евгений Александров много лет занимается синтезом новых материалов.

Ноябрь

В центре литейных технологий разработали оригинальные филаменты. На данный момент создано четыре вида восковых нитей.

Четверо политеховцев вошли в число 190 тысяч лучших исследователей со всего мира. Рейтинг подготовили эксперты крупнейшего международного издательства научной литературы Elsevier.

Молодые ученые вуза в составе сборных команд удостоены Best Performance Award на прошедшей в Сколтехе VI Международной школе-конференции молодых ученых «Химия твердого тела в применении к материалам электрических аккумуляторов».

Молодые ученые Политеха возглавили две молодёжные лаборатории «Перспективные технологии и материалы водородной энергетики» и «Цифровые двойники растений». С начала года по всей стране в рамках нацпроекта «Наука и университеты» открылось более сотни подобных лабораторий, суть деятельности которых – привлечь выпускников вузов к научной работе.

В нашем университете, признанном федеральной инновационной площадкой, прошли масштабные студенческие соревнования по проектному обучению – Межвузовский кейс-чемпионат. Организатором выступил центр проектного обучения. Всего в чемпионате приняли участие 11 команд из шести российских университетов.

Декабрь

Коллектив магистрантов института автоматики и информационных технологий победил во Всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв – 2021» – флагманском проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей». Политеховцы создали проект «На благо семьи» – систему всесторонней поддержки семей с детьми до 18 лет, интегрированную в мобильное банковское приложение.

В вузе открылся дизайн-центр «Современные радиоэлектронные комплексы». Сотрудники нового подразделения совместно с московскими партнерами займутся исследованием и разработкой микроэлектронных устройств.

Восемь человек вошли в состав делегации Самарского политеха, побывавшей на конгрессе молодых ученых и ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо». Крупнейшие события Года науки и технологий прошли в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. В течение трех дней политеховцы участвовали в дискуссиях, сессиях, круглых столах и пленарных заседаниях, где обсуждалось развитие различных направлений научно-исследовательской деятельности.

Университет усилил позиции в мировом рейтинге UI GreenMetric, поднявшись за год на 231 пункт и заняв в этом году 577 место. Среди российских вузов Политех сейчас занимает 25 место.

Подведены итоги проектно-образовательного интенсива Политех.NET. За два месяца плотной работы студенческие команды определили сильные и слабые стороны своих идей и подготовили их к выходу на рынок коммерческих услуг, выявили конкурентов, а также приобрели и прокачали свои предпринимательские навыки.

Обычная версия сайта